Мастерская интернет-маркетинга

+7 (495) 409-74-78 Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Как выбрать подрядчика для создания сайта?

В эпоху всемирной компьютеризации ведение и развитие даже небольшого бизнеса уже сложно представить без интернет-поддержки. Сегодня отечественный рынок достаточно насыщен компаниями и вольными «художниками», предлагающими разработать сайт. Однако большой выбор еще не означает легкий выбор.

Для многих заказчиков одним из определяющих факторов все еще остается цена вопроса. Тут пока что присутствует полная анархия. Можно получить хороший ресурс за вполне адекватные деньги, и с таким же успехом заплатить за обычный информационный сайт по цене интернет-магазина. 

Комплексный подход 

Оставим на время финансовую тему. Итак, сайт у вас появился. А что дальше? Сам-то он не выпрыгнет на заметные позиции в поисковых системах. Его туда необходимо продвинуть. Возникает новая проблема – поиск фирмы, которая специализируется на подобном продвижении. Отсюда резонный вывод – не лучше ли доверить разработку интернет-проекта компании, которая впоследствии и займется его раскруткой в Сети?!

Такие фирмы еще на стадии создания сайта уже разрабатывают стратегию его будущего продвижения. Поэтому, когда ресурс будет полностью готов, его не потребуется повторно оптимизировать, что-то менять, дополнительно «прикручивать». Экономится время, средства, а главное – резко возрастают гарантии удачного старта. 

В штате компаний, практикующих комплексный подход, обычно имеются дизайнеры, программисты, копирайтеры и seo-специалисты (мастера по продвижению). Каждое направление преследует несколько важных целей. Сайт должен быть привлекательным, удобным в навигации, интересным и полезным. Он обязательно должен разрабатываться с учетом рекомендаций поисковых систем. Только в этом случае успех гарантирован. 

При этом раскрутка веб-ресурса также представляет собой комплекс мероприятий. Учитывая, что поисковые системы каждый год совершенствуют алгоритмы ранжирования и становятся все строже в отборе, seo-специалиста можно сравнить с инженером-строителем. Чтобы дом стал уютным, и в него всегда хотелось возвращаться и приглашать гостей, необходимо грамотно рассчитать фундамент, прокладку коммуникаций, удобство расположения комнат, расстановку мебели и т.п. Ошибка в чем-то одном нарушит всю гармонию. 

Так и с сайтом. Необходимо заранее подготовить список разделов, продумать пути быстрого и удобного доступа пользователей к страницам, определить расположение блоков, формы заказа и обратной связи, подготовить описания товаров, другую интересующую посетителя информацию. 

Сайт это ваш интернет-офис! Нужно, чтобы он всегда был на виду, а клиентам – комфортно себя в нем чувствовать.

Возврат к списку